мероприятия, направленных на профилактику терроризма и экстремизма

11.10.2021

В школе шла профилактическая работа среди учащихся по разъяснению норм законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму и ответственности за их нарушение». Также ведется работа по формированию методического материала по противодействию экстремистским проявлениям среди учеников: методические разработки, сценарии, памятки, проводятся классные часы, открытые уроки.

в 7,8,9-х классах была проведена  беседа  на тему «Что такое терроризм». Были  затронуты  темы, касающиеся новых рисков и факторов безопасности практического опыта профилактики и преодоления экстремизма, терроризма. Все классные руководители в своих выступлениях опирались на презентации, показывая наглядно и объясняя детям в доступной форме о том, что представляет собой понятие  - «Терроризм».

« Нет террору!» - так называлось мероприятие.  в  9в классе (кл.рук. –Лабазанова З.П..). На мероприятии говорилось  о терроризме и террористах, как не стать пособником террористов, как представители  силовых  структур  защищает нас и наших близких. Учащиеся  очень серьезно отнеслись к мероприятию, принимали активное участие и  в подготовке, и в его проведении. В конце мероприятия   почтили память всех погибших от рук террористов.

с  6-7 классами прошла беседа в актовом зале на тему «Что такое терроризм». Присутствовало 162 учащихся. Был приглашен имам села Нечаевка Гасанов А  подняли  темы, касающиеся распространения в молодежной среде идей экстремизма и терроризма. Классные руководители Абдуразакова Д.М. (7б) Абдулаева М.Г. (6а) рассказали детям о жестоких методах, применяемых террористками-смертницами при взрывах.

в 11 классе Курбанова З.М. провела классный час по теме «Ислам: традиционный и вымышленный». На урок были приглашены представители мечети. Они рассказали о традиционном исламе, о его возникновении и распространении на территории Дагестана, об основных обязанностях настоящего мусульманина. Потом дали понятия о ваххабитской секте. Вместе с детьми проводили различия между настоящей и вымышленной религией. Основное различие состоит в том, что учение ибн Абдуль-Ваххаба  является жесточайшим и нетерпимым по отношению ко всем, кто не принимает данное учение или исповедует другое вероучение.

классный руководитель 5 Б Ибрагимова У М. провела классный час на тему «Терроризм – угроза  личности, обществу, государству». Целью мероприятия  являлось : формирование у учащихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении; акцентирование внимания школьников на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействие формированию толерантности; ознакомление учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому учащемуся).

классный час в 10 «б» ( кл.рук. – Магомедова Ж.М) на тему "Экстремизм и терроризм – проблема современного мира". Классный час проводился в рамках  пропаганды противодействия терроризму. На классный час был приглашен  инспектор ПДН мл лейтенант полиции Гаджиев Г.Г.

.

Цель классного часа:Хочу такой сайт

Воспитание у детей и подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать;

-Классный час в 9 «а» классе ( кл.рук. – Мирзаева З.А.) на тему « Терроризм –.  Задачей педагога являлось: показать жестокость террористических актов ; изучить правила поведения при теракте; содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов, толерантность.

в 10-11 классе  учитель ОБЖ  «СОШ №2» Миков А.Ш. провел беседу  с детьми по теме«Терроризм  и экстремизм в социальных сетях». Цели: расширить кругозор учащихся об экстемизме и терроризме, формировать общественное сознание и гражданскую позицию подрастающего поколения, способность воспитывать в себе толерантное отношене друг к другу и умение  жить в мире с другими людьми, понимание того, что любые проявления экстремизма и терроризма ведут к ответственности.

в 8б классе (кл.рук. Сулейманова У.А.)- беседа на тему «Что вы думаете о террористах-смертниках». Цели: объяснить сущность терроризма; осветить проблему терроризма в России и мире; ознакомить обучающихся с основными правилами поведения в условиях теракта; формирование устойчивой жизненной позиции, не допускающей в поведении  экстремистских настроений.

Дата создания: 18.12.2021

Дата обновления: 18.12.2021