ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Главная наша задача - обеспечить доступ всех детей к качественному образованию с учетом интересов детей и их родителей. Именно поэтому согласно Приказу Министерства образования и науки Республики Дагестан № 11-12-186/21 от 14 апреля 2021 года «Об утверждении перечня образовательных организаций различных типов и перечня средств обучения и воспитания для создания новых мест для реализации доп. общеразвивающих программ всех направленностей в Республике Дагестан в 2021 году» в МР «Кизилюртовский район», МКОУ «Нечаевская СОШ № 2» будет создано 166 мест дополнительного образования детей. Обучение по дополнительным местам будет идти по 2 направленностям: естественнонаучная -100 мест, туристско-краеведческая- 66 мест.

МР «Кизилюртовский район» прошел консультацию Регионального модельного центра по вопросу получения лицензии на осуществление образовательной деятельности в сфере дополнительного образования детей и взрослых Консультирование директоров образовательных учреждений проводилось Региональным модельным центром дополнительного образования детей Малой академии наук РД с июля по август 2021 года. Помощь в получении и переоформлении лицензии была оказана организациям, участвующим в реализации проекта по созданию новых мест дополнительного образования федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Для того, что образовательная организация имела право на реализацию программ дополнительного образования в рамках создания новых мест дополнительного образования детей, ей необходимо получить лицензию на осуществление образовательной деятельности в сфере дополнительного образования детей и взрослых. Лицензия подтверждает, что государство проверило образовательный учреждение и убедилось в его безопасности для детей. Лицензию нужно получить всем, кто занимается обучением и соответствует критериям для лицензирования — они перечислены в 91 статье Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273. Образовательная деятельность — это обучение по программе. Такое определение дает закон. В нашем случае по программам дополнительного образования. Программа включает список дисциплин с количеством часов для изучения, расписание занятий, содержание тем и критерии для оценки знаний. Если учреждение обучает по программе и выдает документ об образовании, ему точно нужна лицензия.
Хочу такой сайт

выписка из приказа о создании новых мест доп образования.pdf (скачать) (посмотреть)
график занятий дополниельного образования.pdf (скачать) (посмотреть)
Информация о педагогах дополнительного образования.pdf (скачать) (посмотреть)